Desconto na conta de luz da sua empresa

Todo mês. Sem instalar nada

Cliente Porto tem desconto exclusivo na conta de luz com a Flora. Sem instalação, fidelidade ou burocracia.

Disponível para empresas em SP, RJ e MG.

Cliente Porto Seguro empresarial

Mude de energia sem pagar nada a mais por isso. Só pague menos!

Exclusivo Cliente Porto
Desconto na conta de luz
Usando o código PORTOECONOMIA no cadastro.
Calcular economia anual →
Exclusivo Cliente Porto
A cada 6 meses, seu desconto aumenta
Mais tempo de casa, mais desconto!
Veja o desconto progressivo →
Perfeito para o seu negócio
Para empresas, comércios e PMEs
O desconto também vale para a conta de luz da sua empresa ou comércio.
Calcular minha economia →

Cadastre-se e economize

Consulte detalhes em "Perguntas Frequentes"

Para o seu negócio

100% digital. Sem painel solar.

Sem fidelidade

Calcule sua economia

Descubra quanto sua empresa economiza como Cliente Porto Seguro.
Informe o valor da conta de luz da empresa e selecione sua distribuidora.

R$

Para clientes Enel SP, ainda não oferecemos desconto base na tarifa. Por enquanto, a economia acontece pela proteção contra bandeiras tarifárias: quando houver bandeira amarela, vermelha 1 ou vermelha 2, você paga como se estivesse na bandeira verde.

Vai pagar com Cartão Porto Bank?
Ative essa economia

Ao realizar o cadastro, as condições especiais não refletem na "etapa 2 - Proposta". Mas usando o código PORTOECONOMIA durante o cadastro, você garante o desconto exclusivo Flora como Cliente Porto.

Estimativa. Esta simulação considera uma base média de energia compensável por distribuidora e não representa uma proposta final. O valor real pode variar conforme consumo, distribuidora, bandeira tarifária, tarifa vigente, impostos, encargos, iluminação pública e características da unidade consumidora. A proposta final é calculada após validação da conta de luz.

Você continua pagando pela energia que consome, só que com desconto todo mês.

+R$ 16.000.000
Economizados pelos clientes Flora desde 2020
Sem investimento Sem custo de adesão Sem instalação

O desconto cresce com o tempo

O desconto da sua empresa aumenta conforme o tempo como cliente Flora. Se liga, até quanto a economia pode chegar abaixo.

Vai pagar com Cartão Porto Bank?
Entrada

Desconto de entrada

—

Seu desconto assim que a ativação é concluída. Sem carência, sem espera.

+1% a cada 6 meses

Cresce automaticamente

—

A cada 6 meses de Flora, +1% no seu desconto. Automático, sem precisar fazer nada.

Teto máximo

Sua economia máxima

—

O desconto máximo que você pode atingir permanecendo cliente Flora.

Ative agora e comece a economizar

Proteção contra bandeiras tarifárias

Com a Flora, sua economia segue verde
mesmo quando a bandeira tarifária
está amarela ou vermelha.

Se liga na energia de quem já é cliente:

Sueli N

"A forma de se comunicarem é muito clara. O serviço é muito bom. Estou satisfeita."

Belo Horizonte 26 meses com a Flora Economia total: R$ 1.892,12
Leon F

"Eu gosto da facilidade de pagar com cartão de crédito e a economia gerada fazem muita diferença."

Rio de Janeiro 16 meses com a Flora Economia total: R$ 424,76
Beatriz D

"A qualidade na entrega é impressionante. Da transparência nos descontos até a agilidade para resolver qualquer contratempo."

Santos 16 meses com a Flora Economia total: R$ 502,73
João L

"Gosto de tudo: praticidade, economia, comunicação clara, eficiência e também o compromisso com a sustentabilidade ambiental."

Rio de Janeiro 19 meses com a Flora Economia total: R$ 687,84
Ative seu desconto

Pague menos na conta de luz da empresa. Sem complicação.

Envie sua conta de luz. Ative em 3 minutos.

Disponível para clientes das distribuidoras:

CPFL Paulista · CPFL Piratininga · Light · CEMIG · Elektro · Enel RJ · Energisa SS

Quer ainda mais vantagens?

Indicou? Ganhou!
Mapa das regiões atendidas
+75mil clientes cadastrados

Veja as regiões atendidas

São Paulo

  • CPFL Paulista
  • CPFL Piratininga
  • NeoEnergia Elektro
  • Energisa Sul Sudeste

Rio de Janeiro

  • Light
  • Enel RJ

Minas Gerais

  • CEMIG
Ative agora pelo site

Ainda não estamos na sua região?

Cadastre-se, garanta seu lugar na fila de espera e seja um dos primeiros a saber quando chegarmos até você.

Avise quando disponível
Cartões Porto Seguro
+desconto extra

Pague com o Cartão Porto Bank e economize mais!

Clientes recebem um desconto adicional pagando a fatura Flora com Cartão Porto Bank. É o jeito mais inteligente de economizar. Confira o desconto adicional:

Considerando bandeira verde
Distribuidora Cliente Porto Com Cartão Porto Bank ✦
CPFL Paulista15%17%
CPFL Piratininga12,5%15%
NeoEnergia Elektro15%17%
Energisa Sul Sudeste15%17%
Enel RJ15%17%
Light12,5%15%
CEMIG20%22%

Tudo começa na geração de energia

1

Nossos parceiros geram energia solar, hídrica e de biogás e disponibilizam essa energia na rede elétrica.

Essa energia vira créditos que geram desconto

2

Pela energia gerada, a Flora recebe créditos da distribuidora que geram desconto.

Desconto aplicado na sua conta

3

O desconto vai direto para a sua conta de luz e reduz o valor que você paga.

Você economiza sem mudar nada em casa

4

Você paga a Flora com base no desconto aplicado na sua conta de luz, garantindo sua economia.

Perguntas frequentes

A Flora e o Porto Seguro se uniram para oferecer aos clientes Porto Seguro um novo benefício: economia mensal na conta de luz da empresa com a Flora. Tudo 100% online, sem instalação e sem mudar nada na operação do seu negócio.
A Flora oferece uma solução simples e digital para sua empresa economizar na conta de luz usando energia renovável, sem obras, sem instalação e sem investimento.

Com o código PORTOECONOMIA, você garante descontos exclusivos por distribuidora:

Bandeira Verde
DistribuidoraCliente Porto+ Cartão Porto Bank
CPFL Paulista15%17%
CPFL Piratininga12,5%15%
NeoEnergia Elektro15%17%
Energisa Sul Sudeste15%17%
Enel RJ15%17%
Light12,5%15%
CEMIG20%22%

Além da proteção contra bandeiras tarifárias em meses de maior demanda.

¹O desconto pode variar de acordo com a geração de energia do período e bandeiras tarifárias. A Flora garante que você nunca pagará mais caro do que o mercado cativo.

  • Você continua pagando sua conta de luz, mas com desconto
  • Você recebe uma cobrança da Flora, sempre menor do que o desconto entregue — isso garante sua economia

Resultado: você economiza e ajuda o planeta!

Consumidores comerciais, conectados à rede de baixa tensão e com tarifa convencional.

Vale para pessoa jurídica ou física responsável pela conta: sua empresa, comércio ou PME.

Importante: não atendemos clientes com painéis solares ou já vinculados a outra empresa de Geração Distribuída.

Sim, mas o termo de adesão precisa ser assinado pelo titular da conta de luz da empresa.

E se precisar trocar a titularidade, nosso time te ajuda!

Sim. A distribuidora continua responsável pelo fornecimento de energia, leitura do seu consumo e pela manutenção da rede elétrica.

Não tem taxa de adesão, nem mensalidade fixa.

Você vai pagar um valor variável por mês, que depende do quanto reduzimos na sua conta de luz.

Importante: Você nunca pagará mais caro. O valor cobrado pela Flora é sempre menor do que o valor reduzido na sua conta de luz. Essa proteção é garantida no Termo de Adesão.

A Flora não tem fidelidade. Você pode solicitar o cancelamento a qualquer momento, sem multa e sem burocracia.

Assim que o cancelamento é solicitado, interrompemos novos envios de energia para a sua conta e enviamos um protocolo de confirmação.

Como a energia que gera o desconto é produzida e enviada com antecedência para a distribuidora, o desconto ainda pode aparecer em até 3 contas de luz após a solicitação. Enquanto esse desconto aparecer, você continuará recebendo a fatura Flora correspondente.

Depois desse período, não haverá novas cobranças.

A bandeira tarifária é definida pela ANEEL todo mês e reflete o custo da energia no sistema. Quanto maior a bandeira, maior o valor da sua conta — e maior o benefício do desconto Flora.

Descontos por bandeira — Cliente Porto
Distribuidora🟢 Verde🟡 Amarela🔴 Vermelha 1🔴 Vermelha 2
CPFL Paulista15%17,81%21,65%26,74%
CPFL Piratininga12,50%15,22%18,93%23,85%
NeoEnergia Elektro15%17,38%20,64%24,96%
Energisa Sul Sudeste15%17,54%21,02%25,63%
ENEL SP0%2,62%6,19%10,93%
Light12,50%14,81%17,97%22,15%
Enel RJ15%17,05%19,87%23,59%
CEMIG20%22,21%25,23%29,23%

Valores de entrada. O desconto aumenta +1% a cada 6 meses de permanência, até o teto da sua distribuidora.

Pagando a fatura Flora com o Cartão Porto Bank, você ativa um desconto adicional. Os percentuais abaixo já incluem esse bônus.

Descontos por bandeira — Com Cartão Porto Bank ✦
Distribuidora🟢 Verde🟡 Amarela🔴 Vermelha 1🔴 Vermelha 2
CPFL Paulista17%19,81%23,65%28,74%
CPFL Piratininga15%17,72%21,43%26,35%
NeoEnergia Elektro17%19,38%22,64%26,96%
Energisa Sul Sudeste17%19,54%23,02%27,63%
ENEL SP0%2,62%6,19%10,93%
Light15%17,31%20,47%24,65%
Enel RJ17%19,05%21,87%25,59%
CEMIG22%24,21%27,23%31,23%

Valores de entrada com Cartão Porto Bank. O desconto segue crescendo +1% a cada 6 meses de permanência.

Close Bitnami banner
Bitnami